笹ヶ峰〜寒風山縦走登山バス記録



笹ヶ峰山頂(ガスの中にて記念撮影)



日時 5月14日(土)〜15日(日)
参加者 参加者15名とSAC使役7名
行程
5月14日 晴れ
7:00
下関出発。14日、15日の天気は良いとの事。
バスの中でも「天気がよいそうですね!」期待する声がした。
山登りは天気次第で随分印象が変わるので、ホットする。


8:50 宮島SA〜10:10福山SA〜10:50瀬戸中央自動車道〜11:05与島PA昼食
12:25豊浜SA〜13:10伊予西条IC〜11R〜194R〜下津池より笹ヶ峰林道へ


 橋を渡ると笹ヶ峰林道     谷川の渓谷


下津池から橋を渡ると谷間が何箇所も崩壊していた。
後で聞くと昨年の16号,18号台風の影響との事
道が細くなりカーブの連続、一気に高度を上げているようだ。
新緑が本当に美しい。今が見頃だ
コンロンソウ」葉がセリに似て小さい白花が林道脇に咲いている
14:10 駐車場着。SAC使役のザックへ食料、装備を振り分ける。




14:35
登山口出発 コンロンソウの群生が迎えてくれた。


沢沿いを登山道が続く           
沢沿いに登る。丸山荘まで、
イチリンソウ、ネコノメソウ、ラショウモンカズラ、ヤマシャクヤク、等など。
数々の山野草の名を教えてもらいながらの登山。
ザックは重いが花が慰めてくれる。

15:40 沓掛山と丸山荘分岐ミヤマカタバミ、シロモジ


沓掛山との分岐を過ぎ丸山荘はもうすぐ


16:10 丸山荘着(標高1550M) 本日宿泊者40名、歴史を感じる古い木造建物
丸山荘前の満開のアケボノツツジが私たちを、出迎えてくれたのが嬉しい
丸山荘のアケボノツツジ 右側のシャクナゲまだつぼみ

17:00 手際よく夕食の準備完了!
明日は頑張って登ろうね!よろしくおねがいしまーす!


        乾杯!!
   夕食風景 

夕食メニュー:
すき焼き、豆ご飯、ドライカレー、野菜サラダ、イリコの塩コショウ
すき焼きは、肉が柔らかく野菜より肉が多くて美味しいと皆さんに、好評でした。


21:00消灯 2階が寝室となっていて、
寝具がとても清潔でとっても気持ち良く寝られました。



GPSにて登山道踏査 : 記録 細川

5月15日 朝曇り、笹ヶ峰山頂はガスの中のち晴天
4:00 起床
6:00 丸山荘出発。南に笹原に覆われた山容が大きく見える。山荘からテント場を過ぎ、ゆるやかな傾斜を登って行く。
シコククマササ、ダケカンバ、シオガマを見ながら歩く、
木々はやっと芽吹き始めた。



6:35         
休憩         ガスで山々は見えない







7:00
笹ヶ峰山頂(1859.7M) 気温10℃ 

風があり少し寒い。まだガスで、何も見えない。全員で記念写真を撮る。
本当は山頂からの眺望はすばらしいはずなのに、皆さん少々がっかりの様子。
「ブナ林、シコクシラベ林、天然林、を含む冷温帯、亜寒帯の自然植生見られる」
と看板がある
ガスの晴れた笹ヶ峰振り返る



7:20
青空が出て、展望が良くなり山座が見え始めた

「わあっ〜奇麗ね〜」「本当に奇麗ね〜」と歓声があがる。
何とすばらしい眺めだ!この眺めは、ここにいる者しか味わえないと思うと、
満足感で胸がいっぱい。
山頂直下の分岐までもどり、寒風山への縦走尾根道を降りて行く、
なだらかな下りのシコク笹原ルート
振り返ると山容の美しい笹ヶ峰が見える。アップダウンの連続、ロープや梯子あり。
アケボノツツジは満開である。シャクナゲも咲いていた。
ヒカゲツツジも見る事ができた。

満開のアケボノツツジ,青い空に良く似合う


8:50 寒風山山頂(1763M)、360度の展望が楽しめる。
寒風山山頂にて  


笹ヶ峰と其れに続く尾根筋が一望出来、また反対側も瓶ヶ森に繋がる尾根が一望出来る。これらの雄大な縦走路は四国の山の大きな魅力である。





10:20
桑原峠(1450M)

11:15 駐車場着
11:40 駐車場出発
12:00 温泉着(一の谷やかた) 滝のある渓谷の一戸建隠れ家風で、ものすご〜く素晴らしく、今までこの様な所は見たことがありません。
13:00 温泉出発
14:15 来島海峡SA 食事16:05  八幡PA17:10  宮島SA17:10
19:30 K2着


お客様の声 
肉ばかりのすき焼き大変美味しかった
山の稜線の美しさ、山の雄大さを実感した。
いつも花があります??でしたが、今回は本当でした。
丸山荘のご主人がよい方で、玄関、トイレ、布団も奇麗で気持ちが良かった。
とっても良いコースを選んで頂き有り難うございます。
重い食料、その他を担ぎ上げて頂き有り難う。また、美味しい食事でした。
◎ 細川さんよりバス中での1/25000の地図の説明、GPS登行記録有り難うございました
天候良好で皆さんに大変喜んで頂き、無事修了致しました。
                         《☆記録 藤田美恵 ☆写真 細川・藤井》
おつかれさまでした。 又一緒に登ろーね!